-Quienes están obligados a llevar contabilidad en Colombia-

En Colombia es muy frecuente ver que muchas personas naturales comerciantes se inscriben en la cámara de comercio y frente al IVA operan como no responsables (Parágrafo 3 del artículo 437 del ET) y no llevan contabilidad.


Pregunta 1: ¿En tu criterio, esa práctica es correcta?


Pregunta 2: ¿no deben llevar contabilidad?


Pregunta 3: ¿Qué contabilidad deberían llevar en caso de estar obligados?


En primer lugar, es pertinente aclarar que el artículo 26 del código de comercio dice el objetivo del registro mercantil: «El registro mercantil tendrá por objeto llevar la matrícula de los comerciantes y de los establecimientos de comercio, así como la inscripción de todos los actos, libros y documentos respecto de los cuales la ley exigiere esa formalidad.». Si una persona se registra en la cámara de comercio es considerada comerciante y deberá cumplir lo establecido en el artículo 19 del código de comercio en el numeral 3: Llevar contabilidad regular de sus negocios conforme a las prescripciones legales.


Citando el final del artículo 19 del código de comercio encontramos la siguiente frase: Llevar contabilidad regular de sus negocios conforme a las prescripciones legales. El artículo 616 del estatuto tributario determina las prescripciones legales: Quienes comercialicen bienes o presten servicios gravados perteneciendo al régimen simplificado, deberán llevar el libro fiscal de registro de operaciones diarias por cada establecimiento, en el cual se identifique el contribuyente, esté debidamente foliado y se anoten diariamente en forma global o discriminada las operaciones realizadas. Al finalizar cada mes deberán, con base en las facturas que les hayan sido expedidas, totalizar el valor pagado en la adquisición de bienes y servicios, así como los ingresos obtenidos en desarrollo de su actividad.


Sin embargo, el hecho de que tenga la responsabilidad de llevar contabilidad en mi calidad de comerciante, no me hace responsable del IVA a no ser que cumpla con las condiciones establecidas en el artículo 437 parágrafo 3 del ET y además puedo ser comerciante, no responsable del IVA y no declarante si cumplo con lo establecido en el artículo 1.6.1.13.2.7 del DUR 1625 del 2016.













1 visualización0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo

EL ART 616-5 del ET ­ ­ Sí recibes transferencia bancarias por ventas o servicios prestados estas en riesgos. La ley 2155 del 14 de septiembre del 2021 en su articulo 14 adiciono el articulo 6